Recordatorio para la Preselección para los Campeonatos Europeos IFBB 2019

Publicado el 30 marzo, 2019 | Noticias

A inicios de mayo como cada año, Santa Sussana en Barcelona se desarrolla el mejor evento internacional a nivel continental; esta vez los fenomenales Campeonatos Europeos con todo lo que significa ser la capital mundial del fitness durante ese fin de semana del 1 al 6 de mayo, recibirá a casi un centenar de atletas españoles, que aspirarán al medallero europeo una vez. Si bien el listado de atletas aún no está cotejado, la FEFF nos remite por categoría el listado que quedaría como definitivo, vinculado a que todos cumplan con la normativa del evento.

La Preselección para los Campeonatos Europeos se desarrollará el domingo 7 de abril en el complejo IES ANTONIO MACHADO de Alcalá de Henares con cobertura de MASmusculo; en el caso de los atletas se requiere que tengan el conocimiento sobre los reglamentos, además que posean la licencia del 2019 y 2018. Recordemos que para formar parte de la Selección Española FEFF los atletas deben cumplir dos requisitos:

  • 1) Haber estado en el TOP-6 de un Campeonato de España o Copa Nacional (18, 17, 16 o 15)
  • 2) Haber sido parte de la Selección Española en Mundiales o Europeos (18, 17, 16 o 15)

En cualquiera de los casos, los atletas deben comunicarse con el seleccionador nacional Rafael Ovejero de modo a pasar por esta formalidad.

Atletas Inscriptos – Culturismo

  • SERGIO DUFORT,  JORGE FERNANDEZ,  MATIAS CELADES, JUAN DE DIOS ROMERO, MAXIMILIANO RODRIGUEZ, ORIOL ASENSIO, GUILLERMO RODRIGUEZ, ENRIQUE CARDENAS, BARTOLOME PERALES, ESTEBAN VARA, LUCAS NOTARIO, DAVID POZZI

Atletas Inscriptos – Classic Bodybuilding

  • FRANCISCO JOSE GALVAN (+180), JESUS FREIXAS, ARSENIO MARTINEZ, BORJA SERNA (180), ALVARO SAUCA  (175), VICTOR ESPINOSA (+180), PABLO GARCIA, YAMIL CALVO, JOSE MIGUEL GOMEZ

Atletas Inscriptos – Games Classic Bodybuilding

  • JOSE DIEGO TERCERO, ALBERTO PROL

Atletas Inscriptos Classic Bodybuilding Master

  • ALVARO ORDOÑEZ, JAVIER PEREZ, JUAN MANUEL RODRIGUEZ, SERGIO TORRES

Atletas Inscriptos Classic Physique

  • MANUEL PARRA, EMILIO J. ANDRES, MIGUEL A. ANGULO, PEP GAMBIN, JOSE MIGUEL GOMEZ

Atletas Inscriptos Fisicoculturismo Master

  • OSCAR CASTILLO, JUAN FCO. MARTIN, JESUS A. OZORES, MARIO ALONSO, JUAN GONZALEZ, GUILLERMO RODRIGUEZ, ANTONIO TEJERA, ALFREDO FERNANDEZ, MANUEL HERVAS, VALENTIN PRIETO, RAFAEL VERA, IOSIF SAMIR, JEAN PHILIPE MASCARELL, MIGUEL ANGEL LOPEZ, LEONARDO CARBALLO

Atletas Inscriptos Mens Physique y Muscular MP

  • JUAN P. CARRO, NICOLAE FLORIN, MANUEL PIEDRAFITA, MARIANO CATARECHA, MIGUEL SALGUERO, SIDY POUYE, CRISTIAN DE HORNA, SAMUEL CANTERO, MIGUEL JESUS GARCIA, LUIS GALLEGO, JOSE LUIS PRIETO, ALBERTO GONZALEZ, AITOR RODRIGUEZ, BERNARDO CARDEILHAC, JOSUE SANTIAGO, ALBERTO GOME

Atletas Inscriptos Bikini Fitness Master

  • DAVINIA MIRANDA, ELIA RIVERA, ANDREA RUIZ, ADA JIMENEZ, LOURDES IÑURRIA, NATALIA JIMENEZ, BEGOÑA GOMEZ, SIMONE DOS SANTOS, ALLA PETROVA, SONIA RODRIGUEZ, SONIA SACRISTAN, KAMILA PARDAMKOVA

Atletas Inscriptos Bikini Fitness

  • DAIVA PETKUTE, CARLA TORREL, LINA BEJARANO, SARA LAZARO, JENIFER FERNANDEZ, ANNA SHOROKINA, LORENA DIAZ, JENNIFER POZO, ELIANA GUZMAN, VERONICA BASTOS, MANUELA FANECA, LORENA MARTINEZ

Atletas Inscriptos Bodyfitness

  • CRISTINA GOMEZ, ROCIO ARAUJO, SORAYA ALVAREZ, RAFAELA SILVA, MARTA ALMENDROS, YASMINA SANCHEZ, LUISA GIL, GABRIELA MEDIAVILLA

Atletas Inscriptos Bodyfitness Master

  • CHARI GUILLEN, EVA CRESPO, CRISTINA GOMEZ, ELENA ORDOÑEZ, VICTORIA HERNANDEZ, MARIA JOSE PANIAGUA, GEMA CALVO

Atletas Inscriptos Welness

  • LAURA BENASQUES, MARIA GONGORA, ANA MORENO, ANASTASIA GAPONKO, BARBARA FLORES, LILIANA VELEZ, JULIA SANCHEZ

Atletas Inscriptos Bikini Fitness Junior

  • SARA LAZARO, LIDIA FERNANDEZ, KIMBERLY RUIZ

Atletas Inscriptos Mens Physique Junior

  • CRISTIAN DE HORNA, ALBERTO SANCHEZ, VICTOR PEREZ

Atletas de otras categorías

  • Women Physique Master: BEATRIZ GOMEZ (TB SENIOR), ASUNCION MERINO
  • Wheelchair: JOAN SEGURA
  • Fisicoculturismo Junior: PABLO GARCIAç
  • Classic Physique Master: JORDI GURT, JAVIER PEREZ
  • Mens Physique Master: CESAR SOTO, NORBERTO BENITEZ
MASmusculo acompañará a todos nuestros atletas durante los Campeonatos Europeos 2019

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *