La Fiesta de la Copa Nacional de España FEFF 2019

Publicado el 15 junio, 2019 | Noticias

Desde el viernes al domingo; la fiesta del Culturismo Español estuvo más que candente en el IES Antonio Machado de Alcalá de Henares de Madrid, durante la edición anual de la Copa Nacional de España FEFF. MASmusculo como cada año acompañó el evento que estuvo asombroso, desde su organización hasta la puesta en escena de los más de 400 inscriptos que se presentaron al pesaje/tallaje y registro el viernes.

A continuación los resultados y las primeras imágenes de la fantástica Copa Nacional de España FEFF 2019; en breve un reportaje sobre la competición.

Posición Final Por Equipos

  • 1- Cataluña, 2- Andalucía, 3- Madrid
  • 4- Valencia, 5- Castilla León, 6- Canarias
  • 7- Aragón, 8- Euskadi, 9- Murcia
  • 10- Asturias, 11- Baleares, 12- Galicia
  • 13- Melilla, 14- Extremadura

Categorías Culturismo Senior

  • Campeón Absoluto: Pedro Navarro Delgado
  • hasta 70 kg: 1- Haider Khalid, 2- Daniel Ratia, 3- Óscar Castillo
  • hasta 75 kg: 1- Juan Francisco Contreras Álvarez, 2- Francisco López, 3- Pedro Montiel
  • hasta 80 kg: 1- Enrique Cárdenas Almeda, 2- Juan Francisco Martín, 3- Carlos Ramírez
  • hasta 85 kg: 1- Artur Labarre Torres, 2- Jorge Fdez. Domínguez, 3- Álvaro Ramiro
  • hasta 90 kg: 1- Pedro Navarro Delgado, 2- Daryl Orozco, 3- Javier Ladero Rey
  • hasta 100 kg: 1- Agustín de Marcos Muñoz, 2- Antonio Huerta, 3- Rafael de Pedro

Categorías Culturismo Master 40

  • hasta 70 kg: 1- Óscar Castillo Virola, 2- Salvador Palazón Marquina, 3- Juan Antonio Domínguez Glez.
  • hasta 80 kg: 1- Antonio Magdaleno Blázquez, 2- Juan Sebastián Romero Calderín, 3- José Felipe Hernández Padilla
  • hasta 90 kg: 1- Ricardo Vera Moya, 2- José Antonio Hermosín Hurtado, 3- Daniel Robles Sanz
  • más de 90 kg: 1- Antonio Huerta Simón, 2- Rafael de Pedro Redondo, 3- Juan Glez López

Categorías Culturismo Master 50

  • Campeón Absoluto Máster: Antonio Huerta Simón
  • hasta 80 kg: 1- Juan Francisco Martín Muñoz, 2- Rafael Vera Díaz, 3- Ángel Amurgo Parras
  • más de 80 kg: 1- Alfredo Fdez. Muñiz, 2- Manuel Sánchez Cano, 3- José Ramón Rojas Brito

Categorías Classic Physique

  • Campeón Absoluto: Daryl Orozco Sánchez
  • hasta 171 cm: 1- José Campos Asián, 2- Pablo Serrano, 3- Sergio Díez
  • hasta 175 cm: 1- Ricardo Vera Moya, 2- Aitor García, 3- Adrián Oliva
  • más de 175 cm: 1- Daryl Orozco Sánchez, 2- Borja Serna, 3- Jorge Soto Fdez

Categorías Mens Physique

  • Junior: 1- Ferrán Mañana Ibáñez, 2- Alejandro Bolea, 3- Guillermo Robles
  • Máster: 1- Norberto Benítez Martín, 2- Jesús Espigares, 3- Igor Germanovich

Categoría CBB

  • CBB Máster: 1- Sergio Torres Vecilla, 2- Juan Manuel Rodríguez Larren, 3- Javier Camaño Pascual

Categorías Bodyfitness

  • Campeona Absoluta: Victoria Peinado
  • Senior hasta 163 cm: 1- Victoria Peinado, 2- Yasmina Sanchez, 3- Lyli Carolina Aguilar
  • Senior hasta 168 cm: 1- Marta Almendros, 2- Nuria Padilla, 3- Gabriela Mediavilla

Categorías Bikini

  • Campeona Absoluta Master: Elia Rivera
  • Junior: 1- Lidia Fernández, 2- Sara Lázaro, 3- Ainhoa Ruiz
  • Máster hasta 163 cm: 1- Kamila Pardamcova, 2- Laritsa Loznova, 3- Cristina Navarro
  • Máster más de 163 cm: 1- Elia Rivera, 2- Simone Do Santos, 3- Virginia Borrego

Categorías Mens Physique

  • Campeón Absoluto Senior: Alberto Benítez Ponce
  • hasta 170 cm: 1- Aldo Valentín, 2- Daniel Quesada, 3- Francisco Perez
  • hasta 170 cm: 1- Alberto Benítez Ponce, 2- Jorge Gutierrez Ramírez, 3- Cristian Mendoza
  • más de 178 cm: 1- Luis Ollero Carnicero, 2- Norberto Benítez, 3- Luis Álvaro García

Otras Categorías

  • Mejor puesta en Escena: Julieta Pagella
  • Muscular Mens Physique: 1- Sergio Bernal Reina, 2- José Moreno, 3- Miguel Jiménez
  • Culturismo por Parejas: 1- Yamil Calvo y Julieta Pagella, 2- Iván Iriondo y Estefanía Bazarot, 3- Jesús Vega y Cristina Coronas
  • Capacitaciones Diversas: 1- Daniel Coello Verdugo
  • Women’s Physique: 1- Luz Érika Ruiz, 2- Beatriz Gómez, 3- Tatiana Rey Polo
  • Culturismo Junior: 1- Pablo García Ferreras, 2- Pablo Pinto, 3- Asier Arenas
  • Games Bikini: 1- Lidia Fdez Moreno, 2- Ainhoa Ruiz, 3- Irene González Martín
  • Games Classic: 1- Kevin Hernández Santana, 2- Fernando Escribano, 3- Hilario Gómez

Categorías Bodyfitness Máster

  • Campeona Absoluto: Lily Carolina Aguilar Mendoza
  • hasta 163 cm: 1- Lily Carolina Aguilar Mendoza, 2- Cristina Gómez Rus, 3- María José Beato Mogro
  • más de 163 cm: 1- Mirian Urbano Ortega, 2- Sonia Ortega Espinosa, 3- Cristina Ramírez Ramírez

Categorías Wellness

  • Campeona Absoluta: Catuxa Vázquez
  • hasta 163 cm: 1- Catuxa Vázquez, 2- Bárbara Flores, 3- Sarah Ashleigh
  • más de 163 cm: 1- Laila Boussaid Herrera, 2- Bárbara Romero, 3- Laura Benasques

Categorías Classic Bodybuilding

  • Campeón Absoluto: Borja Serna Sierra
  • Mejor Posador: Ricardo Vera Moya
  • hasta 171 cm: 1- Mario García Fdez, 2- Sergio Pamies, 3- José Hernández
  • hasta 175 cm: 1- Álvaro Sauca, 2- Andrés Moreno, 3- Aitor García
  • hasta 180 cm: 1- Borja Serna Sierra, 2- Alejandro Claro, 3- Arsenio Martínez
  • más de 180 cm: 1- Sergio Torres Vecilla, 2- José Luis Fdez, 3- Manuel Esqvel

Categorías Bikini Senior

  • Campeona Absoluta: Lidia Fdez Moreno
  • hasta 158 cm: 1- Julieta Pagella Yuri, 2- María Bodero, 3- Keyla Uriña
  • hasta 163 cm: 1- Marta Castro Mañas, 2- Ainhoa Ruiz, 3- Lorena Obra
  • hasta 169 cm: 1- Lidia Fdez Moreno, 2- Ivet Jorde, 3- Jessica Cindy Rguez
  • más de 169 cm: 1- Jennifer Fdez Fdez, 2- Ana Seijas, 3- Andréa Tempfli
MASmusculo acompañando a los mejores atletas de la península

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *