Lo mejor del Campeonato de España FEFF 2020

Publicado el 31 octubre, 2020 | Noticias

El sábado 31 de octubre, en medio de los requisitos sanitarios y el ambiente creado en Halloween hemos presenciado uno de los mejores eventos post-covid, el Campeonato de España FEFF que se celebró en Marbella con gran entusiasmo.

Aunque el país está en Estado de Alarma, hay mucho de que estar orgulloso de lo que pasó en Marbella (Málaga), pues el Excmo. Ayuntamiento de Marbella así como de la Junta de Andalucía han hecho un gran trabajo con la FEFF para lograr que el evento nacional más importante de la temporada haya tenido un brillo excepcional.

Al parecer, muchos de los atletas trabajaron más duro que nunca en un año donde tuvieron que pasar más de un susto, algunos momentos tristes y desazón por el confinamiento, pero ante el gran nivel mostrado en la tarima del Palacio de Congresos Adolfo Suarez , no solo estamos contentos sino orgullosos de ser españoles.

El pasado 29 octubre la Junta de Andalucia emitió el documento de aprobación del Campeonato de España FEFF, que recibió más de 315 / 318 atletas de muy altísimo nivel.

La FEFF ha sabido apreciar este gran momento de los atletas condecorándolos a los medallistas, con ser representantes de la selección española en los Campeonatos del Mundo IFBB que se desarrollarán en Santa Susana los próximos días

Ahora solo queda esperar lo mejor de cada uno de ellos en lo que sería uno de los eventos internacionales más esperados, a pesar de las cancelaciones, los requisitos sanitarios y todo el proceso que cualquier atleta tiene que pasar durante su dura preparación.

Campeones Absolutos

  • Culturismo: Carlos Moral Jiménez, Andalucía
  • Culturismo Master: José Luis Ortiz Ortiz, Extremadura
  • Mens Physique: Antonio Moreno, Baleares
  • Classic BB: Germán Villarroya Fernández, Cataluña
  • Classic Physique: Jonay Mesa Navarro, Canariasç

Campeonas Absolutas

  • Bikini: María del Mar Durand, Murcia
  • Bikini Wellness: María José García, Asturias
  • Bodyfitness Master: Victoria Hernández, Aragon
  • Bikini Master: Olesya Schcherbakova, Andalucía
  • Bodyfitness: Jennifer Cristobal, Asturias

Campeones Categorías Hombres

  • Culturismo Parejas -GN: José Luis Ortíz, Extremadura
  • Culturismo Senior -75 Kg: Daniel Barraga, Andalucía
  • Culturismo Senior -85 Kg: Eddie Marvin Canchica, Canarias
  • Culturismo Senior -90 Kg: José Luis Ortiz, Extremadura
  • Culturismo Senior +90 Kg: Carlos Moral Jiménez, Andalucía
  • Culturismo Junior -GN: Rubén González, Galicia
  • Classic BB Master -GN: Germán Villarroya, Cataluña
  • Games Classic -GN: Manuel Garcúa Mauriño, Castilla León
  • Mens Physique Senior -170: Sebastian Araque de la Rica, Castilla La Mancha
  • Mens Physique Senior -178: Santiago Sanz de Angulo, Madrid
  • Mens Physique Senior +178: Antonio Moreno, Baleares
  • Muscular Mens -GN: Daniel Perella, Madrid
  • Culturismo Master 40 -85 Kg: José María Jiménez, Andalucía
  • Culturismo Master 40 +85 Kg: José Luis Ortiz Ortiz, Extremadura
  • Culturismo Master 50 -GN: Manuel Millan Sánchez, Andalucía
  • Culturismo Master 60 -GN: Rafael Vera Díaz, Andalucía
  • Classic Physique -171: Jonay Mesa Navarro, Canarias
  • Classic Physique -175: Maco Cella, Baleares
  • Classic Physique +175: José Miguel Méndez, Andalucía
  • Classic BB -171: José María Aige, Cataluña
  • Classic BB -175: Raúl Sánchez Serrano, Madrid
  • Classic BB +175: Germán Villarroya Fernández, Cataluña
  • Mens Physique Junior -GN: Alvaro Rios del Coz, Asturias
  • Mens Physique Master -GN: José Luis Ortíz G, Galicia

Campeonas Categorías Mujeres

  • Bikini Wellness -163: María José García López, Asturias
  • Bikini Wellness +163: Ana Rahovan, Cataluña
  • Bikini Junior -GN: María Rosana Pertíñez, Andalucía
  • Bikini Master -163: Olesya Schcherbakova, Andalucía
  • Bikini Master +163: Ribana López Otero, Madrid
  • Bikini Senior -158: Romina Soledad Soria, Valencia
  • Bikini Senior -163: Jessica Cindy Rodríguez, Canarias
  • Bikini Senior -169: Natalia Galindo Torres, Cataluña
  • Bikini Senior +169: María del Mar Durand, Murcia
  • Bodyfitness Senior -158: Jennifer Cristobal, Asturias
  • Bodyfitness Senior -163: Rocío Araujo, Andalucía
  • Bodyfitness Senior +163: Victoria Hernández, Aragon
  • Games Bikini -GN: Jessica Cindy Rodríguez, Canarias
  • Games Mens Physique: José Martin Mba Ndong, Andalucía
  • Woman Physique: Laura Gallardo Herrero, Extremadura
  • Bodyfitness Master -163: Alessandra Bianco, Cataluña
  • Bodyfitness Master +163: Victoria Hernández, Aragon

Galería Multimedia

En breve los resultados y mejores imágenes de este evento que además de genial estuvo muy muy competitivo y que, fue la ginda de la torta, después de sendos campeonatos en cada territorial.

Enhorabuena para todos los atletas españoles

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *