El recuerdo de la Copa Nacional FEFF Sevilla 2017

Publicado el 11 junio, 2017 | Noticias

Los pasados 3 y 4 de junio disfrutamos de una impresionante competición; una vez más compartimos con los amigos una edición más de la Copa Nacional FEFF Sevilla 2017, recordando que la primera parte se realizó en mayo en Santurce. A continuación las fotografías del evento y los podios de la mayor expresión del culturismo y fitness español en donde el equipo de Cataluña superó a los de Andalucía y Madrid como mejores exponentes de la península.



Campeones Absolutos

  • Bikini Fitness: Verónica Bastos (Galicia) (217)
  • Culturismo Master: Antonio Lloret Tercero (Valencia) (73)
  • Mens Short: Sergey Volkov (Valencia)
  • Classic Bodybuilding: Jesus Rodriguez (Cataluña) (131)

Podio – Woman Physique

  1. Maria Isabel Serna Martinez (Madrid) (1)
  2. Mireia Jimenez (Cataluña) (8)
  3. Laura Gallardo Herrero (Extremadura) (5)
  4. Teresa Perez (Galicia) (4)
  5. Julia Cabarcos (Galicia) (7)
  6. Maria Vegas Fernandez (Madrid) (9)

Podio – Culturismo Junior

  1. Jonathan Rudilla (Cataluña) (15)
  2. Fernando Arboledas Aragon (Andalucía) (12)
  3. Jose Antonio Martinez Montero (Madrid) (16)
  4. Sergio Estepa (Asturias) (11)
  5. Iban Iriondo (Euskadi) (14)
  6. Jorge Carrasco Insua (Andalucía) (13)

Podio – Mens Junior

  1. Marc Gonzalez Coll (Cataluña) (25)
  2. Javier Garcia Moreno (Andalucía) (20)
  3. Jesus Molina Del Paso (Andalucía) (26)
  4. Alberto Sanchez Bey (Andalucía) (22)
  5. Javier Gutierrez Martin (Castilla León) (28)
  6. David Salla Casas (Valencia) (17)

Podio – Mens Master

  1. Norberto Benitez Martin (Andalucía) (43)
  2. Cesar Soto (Asturias) (48)
  3. Alberto Soler Romero (Andalucía) (41)
  4. Borja Diz Camarero (Euskadi) (40)
  5. Pablo Pascual Martinez Sales (Valencia) (36)
  6. Ivan Mora Mendez (Valencia) (31)

Podio – Bodyfitness Master

  1. Beatriz Gomez (Euskadi) (56)
  2. Maria Jose Paniagua (Madrid) (50)
  3. Victoria Hernandez (Cataluña) (52)
  4. Ana Karina Gonzalez Panni (Canarias) (53)
  5. Laura Cogollos Hidalgo (Valencia) (55)
  6. Guadalupe Quiles Robles (Valencia) (57)

Podio – Bodyfitness Junior

  1. Sara Declara (Cataluña) (59)
  2. Reyes Moreno Muñoz (Andalucía) (61)

Podio – Culturismo Master 40 hasta 80 kg

  1. Juan Francisco Martin Muñoz (Andalucía) (84)
  2. Ivan Castillo Virola (Cataluña) (62)
  3. Juan Carlos Costa (Galicia) (71)
  4. Gabriel Andres Falcon (Cataluña) (76)
  5. Vicente Garcia Valiente (Cataluña) (72)
  6. Juan Jesus Cruz Delgado (Canarias) (65)

Podio – Culturismo Master 40 más 80 kg

  1. Antonio Lloret Tercero (Valencia) (73)
  2. Juan Manuel Barrera Leal (Andalucía) (67)
  3. Tommi Cristian Heinonen (Andalucía) (87)
  4. Guiuseppe Franco (Andalucía) (24)
  5. Isidro Robles (Cataluña) (80)
  6. Macario Martin Rodriguez (Castilla León) (85)

Podio – Culturismo Master 50

  1. Jorge Luis Huelga Arias (Canarias) (82)
  2. Manuel Millan Sanchez (Andalucía) (81)
  3. Diego Lopez Torres (Melilla) (74)
  4. Edesio Marques García (Castilla León) (64)
  5. Iñigo Camino (Euskadi) (63)

Podio – Mens Short hasta 178cm

  1. Francisco Navarro Hernandez (Madrid) (104)
  2. Eneko Altonaga (Euskadi) (94)
  3. Mohamed Yarba Salem (Andalucía) (88)
  4. Cristian Cruz Torralbo (Cataluña) (101)
  5. Fernando Del Cerro (Valencia) (95)
  6. Iker Ramos (Euskadi) (91)

Podio – Mens Short más 178cm

  1. Sergey Volkov (Valencia) (113)
  2. Miguel Angel Madrigal Romero (Madrid) (114)
  3. Rafael Perez Ibañez (Andalucía) (97)
  4. Miguel Seijo (Galicia) (98)
  5. Daniel Beas Llorent (Cataluña) (90)
  6. Cristian Abregu Garcia (Madrid) (92)

Podio – Classic Bodybuilding hasta 170cm

  1. Cristian Berenguer (Andalucía) (169)
  2. Manuel Pereira (Madrid) (138)
  3. Gonzalo Zaragoza Cocero (Andalucía) (174)
  4. David Giralt (Cataluña) (145)
  5. Jonathan Cuenca Aguilar (Andalucía) (177)
  6. Francisco Garcia Martinez (Valencia) (125)

Podio – Classic Bodybuilding hasta 175cm

  1. Pedro Navarro (Cataluña) (116)
  2. Alvaro Sauca Bertol (Euskadi) (129)
  3. Raul Sanchez Serrano (Madrid) (171)
  4. Ruben Cruz (Euskadi) (151)
  5. Oliver Redondo Martinez (Extremadura) (170)
  6. Ivan Castinieiras (Galicia) (160)

Podio – Classic Bodybuilding hasta 180cm

  1. Alejandro Guzman (Euskadi) (148)
  2. German Villaroya (Cataluña) (144)
  3. Juan Marcos Gea Mascarrel (Valencia) (121)
  4. Nicolau Florin (Andalucía) (117)
  5. Carlos Ponferrada Blanco (Andalucía) (136)
  6. Antonio Ruiz Montero (Madrid) (154)

Podio – Classic Bodybuilding más 180cm

  1. Jesus Rodriguez (Cataluña) (131)
  2. Jonathan Moreno (Galicia) (175)
  3. Raul Perez Pozo (Euskadi) (124)
  4. Luis Miguel Rodriguez (Euskadi) (126)
  5. Gabriel Alonso Martin (Madrid) (150)
  6. Jorge Moreno Lorenzo (Madrid) (118)

Podio – Bikini Fitness hasta 158 cm

  1. Veronica Bastos (Galicia) (217)
  2. Bibi Diabi (Cataluña) (189)
  3. Virginia Blanco Garcia (Castilla León) (224)
  4. Marta Morilla Cano (Valencia) (206)
  5. Vanessa Rodriguez De Trujillo (Andalucía) (201)
  6. Amparo Jorge Alonso (Madrid) (227)

Podio – Bikini Fitness hasta 163 cm

  1. Jennifer Rocio Moreno (Cataluña) (197)
  2. Victoria Eugenia Peinado (Andalucía) (196)
  3. Lina Real Bejarano (Cataluña) (185)
  4. Tania Fernández Lago (Andalucía) (207)
  5. Carlota Espin (Madrid) (188)
  6. Isabel Perez Gil (Valencia) (186)

Podio – Bikini Fitness hasta 169 cm

  1. Elisabeth Perez (Andalucía) (228)
  2. Susana Sans Juan (Cataluña) (205)
  3. Esther Garcia Diaz (Cataluña) (183)
  4. Maria Jose Garcia (Asturias) (234)
  5. Mayte Garcia Gonzalez (Comunidad Murcia) (213)
  6. Sonia Tudela Arcas (Valencia) (235)

Podio – Bikini Fitness más 169 cm

  1. Tharna Tirado (Madrid) (232)
  2. Ecaterina Zlogovan (Canarias) (194)
  3. Nicole Samuel (Andalucía) (181)
  4. Ana Alvarez Rivas (Valencia) (195)
  5. Noemi Solla Abraldes (Melilla) (233)
  6. Davinia Rodas Lozano (Andalucía) (215)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *