Junio 2017, un mes candente en la IFBB Pro

Publicado el 11 junio, 2017 | Noticias

Durante junio, mientras disfrutamos de los grandes eventos en España, como la Copa Nacional o el Olympia Amateur Spain, en Estados Unidos, así como en Portugal hemos pasado por espectaculares competiciones de gran nivel; en la primera quincena de junio hemos estado presentes en Espinho para participar del IFBB Diamond Cup Portugal 2017 con una gran participación de Marcos Herrera Mesa, Campeón de Bodybuilding hasta 75 kg y Campeón de Bodybuilding Máster, pero la nota la dio Patricia Barbero Arribas, venció en las categorías Womens BodyFitness Master Open, el Womens BodyFitness Overall y Womens BodyFitness +163 cm en un triplete increíble para España.

En Portugal también destacaron, Miguel Angel Pozuelo Rodriguez que se llevó la de oro en el Mens Classic Bodybuilding Master, mientras Sergio de Juan se llevó el Mens Classic Bodybuilding hasta 178 cm, así como Cristian Ledesma Ruiz fue el campeón Mens Physique hasta 173 cm.

Además nuestro equipo del MoreMuscle US viajó a Puerto Rico, Kansas City y Miami, donde se desarrollaron sendas Competiciones IFBB Pro, cuyos podios presentamos a continuación. Una gran actuación de nuestra Cristobalina “Cris” Pajares Torres que deslumbró en Miami este fin de semana al ganar la categoría Bikini

El IFBB Miami Muscle Beach 2017

Desarrollado el 10 de junio en el Miami Airport Convention Center

Bikini

  • 1- Cristobalina Pajares Torres
  • 2- Casey Samuel
  • 3- Romina Basualdo
  • 4- Diana Salamon
  • 5- Lauralie Cahapados
  • 6- Jessica Renee

Mens Physique

  • 1- Andre Ferguson
  • 2- Diogo Montenegro
  • 3- Gerardo Gabriel
  • 4- Michael Lee
  • 5- Matthew Acton
  • 6- Luis Fernando Rios

Fitness

  • 1- Ariel Khadr
  • 2- Allison Ethier
  • 3- Derina Wilson
  • 4- Darrian Tissenbaum
  • 5- Tiffany Chandler
  • 6- Svetlana Shesterikova

El IFBB Omaha Pro 2017

Desarrollado el 10 de junio en el CenturyLink Center Omaha en Omaha

Bodybuilding Femenino

  • 1- Maria Mikola
  • 2- Bonnie Switzer Pappas
  • 3- Kimberly McGuire
  • 4- Angela Rayburn
  • 5- Irene Andersen

Bikini

  • 1- Stacy McCloud
  • 2- Isha Barrow
  • 3- Katya Nosova
  • 4- Jessica Schiefer
  • 5- Francesca Lauren
  • 6- Marielle Pellegrino

Womens Physique

  • 1- Lee-Anna Temnyk
  • 2- Katie Lee
  • 3- Dianne Brown
  • 4- Roxanne Edwards
  • 5- Krista Dunn
  • 6- Zoa Linsey

El IFBB Muscle Mayhem Pro 2017

Desarrollado el sábado 3 de junio en el Midland Theatre de Kansas City

Bodybuilding Masculino

  • 1- Víctor Martínez
  • 2- Charles Griffin
  • 3- Gerald Williams
  • 4- Jon de la Rosa
  • 5- Kevin Jordan
  • 6- Johnnie Jackson

El IFBB Puerto Rico Pro 2017

Desarrollado el sábado 3 de junio en el Midland Theatre de Kansas City

Bikini

  • 1- Angie Garcia
  • 2- Kim Gutierrez
  • 3- Karina Constantino Durzo
  • 4- Amarylis Delgado
  • 5- Yarishna Ayala
  • 6- Diana Salamon

Masters Bikini

  • 1- Sandra Reardon
  • 2- Weezie Owens
  • 3- Karina Constantino Durzo
  • 4- Amarylis Delgado
  • 5- Janet Lynn West
  • 6- Kayla Le

Figure

  • 1- Jessica Reyes Padilla
  • 2- Cinderella Richardson
  • 3- Sandra Oquendo
  • 4- Danielle Kifer
  • 5- Nicolle Mudafort
  • 6- Kimberley Helm

Masters Figure

  • 1- Cinderalla Richardson
  • 2- Sandra Oquendo
  • 3- Kimberley Helm
  • 4- Cristy Rosario
  • 5- Clarissa Sanchez
  • 6- Susie Lin

Mens Physique

  • 1- Luis Fernando Rios
  • 2- Scott Dennis
  • 3- Chase Savoie
  • 4- Mike Balan
  • 5- Tim Santiago
  • 6- Michael Williams

Masters Mens Physique

  • 1- Tim Santiago
  • 2- Victor Clark
  • 3- Tobias Young
  • 4- Julio Valdes
  • 5- Timothy Fueling

Womens Physique

  • 1- Jill Diorio
  • 2- Paloma Parra
  • 3- Liz Montalbano
  • 4- Leah Sohn
  • 5- Kendel Dolen

Bodybuilding Master más de 40 años

  • 1- Inigo Ortiz de Mendibil
  • 2- Rafael Alberto Cabrera

Bodybuilding Femenino

  • 1- Silvia Matta
  • 2- Rita Bello
  • 3- Irene Anderson

El IFBB Diamond Cup Portugal 2017

Desarrollado entre el 2 al 4 de junio en la Nave Polivalente de Espinho

  

Womens Bikini Fitness Junior

  1. Beatriz Bio Biscaia (Portugal)
  2. Renata Filipa Vieira (Portugal)
  3. Isabel Maria Aguilar Aguilera (España)

Womens Bikini Fitness Master, más de 35 años, Open

  1. Liliana Oliveira Fernandes (Portugal)
  2. Ekatertina Leonteva (Rusia)
  3. Anita Szymczak (Polonia)
  4. Ana Albaladejo Gomez (España)
  5. Ana Isabel Tavares de Freitas (Portugal)

Mens Physique hasta 170 cm

  1. Javier Xicola Hidalgo (España)
  2. Filipe Martins (Portugal)
  3. Gonçalo Jorge Da Silva Estêvão (Portugal)
  4. Jesus Pastor Soriano (España)
  5. Vitor Da Silva Mauricio (Portugal)

Mens Physique hasta 173 cm

  1. Cristian Ledesma Ruiz (España)
  2. Joao Ribeiro (Portugal)
  3. Gonçalo da Silva Pereira (Portugal)
  4. André Filipe Raminhos Cambim (Portugal)
  5. Tiago Filipe Rosa Tomaz (Portugal)

Mens Physique hasta 176 cm

  1. JONES AHMAD (Suecia)
  2. Manuel Ignacio Piedrafita Asensio (España)
  3. Aleksandr Ulanov (Rusia)
  4. Flávio Manuel Guerra Martins (Portugal)

Mens Physique hasta 179 cm

  1. Hélder Cristiano Mendes Marinho (Portugal)
  2. Joan Garcia Cuenca (España)
  3. jose paulo lopes da rocha Santos (Portugal)
  4. João Filipe Beirão dos Santos (Portugal)
  5. Angel Lazaro Magdalena (España)

Mens Physique +179 cm

  1. Christoph Friedl (Austria)
  2. Thierry Bayala (Francia)
  3. Carlos Ivan Antunes (Portugal)
  4. Pedro Miguel Soares De Araújo (Portugal)
  5. Bruno José Teixeira da Cunha (Portugal)

Mens Physique Overall

  1. Joao Ribeiro (Portugal)
  2. Javier Xicola Hidalgo (España)
  3. JONES AHMAD (Suecia)
  4. Christoph Friedl (Austria)
  5. Cristian Ledesma Ruiz (España)

Mens Physique Junior Open

  1. Joao Ribeiro (Portugal)
  2. Pedro Miguel Soares De Araújo (Portugal)
  3. Jose Paulo Lopes Da Rocha Santos (Portugal)

Mens Physique Master Open

  1. Rui Miguel Tavares de Brito dos Reis Ferreira (Portugal)
  2. Pedro Miguel Grenhas Valente (Portugal)
  3. Ricardo Gomes Melo Barbosa (Portugal)
  4. José Luís Henriques de Figueiredo (Portugal)
  5. Claudio Domingos Batista Dos Santos (Portugal)

Womens Bikini Fitness hasta 160 cm

  1. Marina Mocanu (República Checa)
  2. Ivana Escandar Fernandez (España)
  3. Dora Bodo (Hungría)
  4. Yuliia Bystriukova (Portugal)
  5. Renata Filipa Vieira (Portugal)

Womens Bikini Fitness hasta 163 cm

  1. Liliana Oliveira Fernandes (Portugal)
  2. Samoilenko Anastasiia (Rusia)
  3. Livia Melo (Reino Unido)
  4. Ana Alacreu Costa (España)
  5. Vjosa Rrahmani Kosovo

Womens Bikini Fitness hasta 166 cm

  1. Ana Margarida Alpalão Fragoso (Portugal)
  2. Olena Shelest (Ucrania)
  3. Ekaterina Rykova (Rusia)
  4. Ekatertina Leonteva (Rusia)
  5. Marta Almendros Trivino (España)

Womens Bikini Fitness hasta 169 cm

  1. Kristina Narbutaityte (Lituania)
  2. Evita Breide (España)
  3. Caroline Devaux (Francia)
  4. Tayri Rodriguez Martin (España)
  5. Matilde Biagini Italy

Womens Bikini Fitness hasta 172 cm

  1. Paula Cristina da Silva Barbosa (Portugal)
  2. Diana Stankejeva (Lituania)
  3. Eva Maria Navarro Munoz (España)
  4. Graciete da Cruz dos Santos (Portugal)
  5. Lisa Hachenberger (Alemania)

Womens Bikini Fitness +172 cm

  1. Eva Havelkova (República Checa)
  2. Maria Borges Canha (Portugal)
  3. Pavlina Stouracova (República Checa)
  4. Mariana Pereira Saraiva (Portugal)
  5. Jovana Aleksic (Serbia)

Womens Bikini Fitness Overall

  1. Kristina Narbutaityte (Lituania)
  2. Eva Havelkova (República Checa)
  3. Liliana Oliveira Fernandes (Portugal)
  4. Ana Margarida Alpalão Fragoso (Portugal)
  5. Marina Mocanu (República Checa)

Muscular Mens Physique Open

  1. Fábio Mendes Rodrigues (Portugal)
  2. Abel Sousa (España)
  3. Helder David Pinto Azevedo (Portugal)
  4. Hamid Ziaei (Iran)
  5. Lars Pedersen (Dinamarca)

Womens Wellness Open

  1. Jennifer Gomez Nieto (España)
  2. Maria Rosa Ribeiro Fabiano da Silva (Portugal)
  3. ELISÂNGELA DEOLINDA MENDES FERREIRA (Portugal)
  4. Karen Espíndola (Portugal)
  5. Onnela Raudsepp (Estonia)

Womens BodyFitness Master Open

  1. Patricia Barbero Arribas (España)
  2. Tania Cristina Figueiredo Barrocas (Portugal)
  3. Sofia de Almeida (Portugal)
  4. Mariibel Barnes Escudero (España)
  5. Tânia Miller (Portugal)

Womens Physique Open

  1. Isabel da Conceição Soares Martins Baião (Portugal)
  2. Oana Marinescu (Rumania)

Womens BodyFitness hasta 163 cm

  1. Ipek Altun (Turquía)
  2. Cristina Gomes Rus (España)
  3. Tânia Miller (Portugal)
  4. Silvia De Jesus Batista Lourenço (Portugal)
  5. Vanessa Antunes Gama Soares (Portugal)

Womens BodyFitness +163 cm

  1. Patricia Barbero Arribas (España)
  2. Noelia Segura (España)
  3. Tania Cristina Figueiredo Barrocas (Portugal)
  4. Sofia de Almeida (Portugal)
  5. Filipa Silva (Portugal)

Womens BodyFitness Overall

  1. Patricia Barbero Arribas (España)
  2. Ipek Altun (Turquía)

Mens Classic Bodybuilding Master mayor de 40 años

  1. Miguel Angel Pozuelo Rodriguez (España)
  2. Oscar Gonzalez Lata (España)

Mens Classic Bodybuilding hasta 178 cm

  1. Sergio de Juan (España)
  2. Vincent Craine (Irlanda)
  3. Michal Osewski (Polonia)
  4. Patrik Kasra (Suecia)
  5. Nuno Miguel Pereira da Cruz (Portugal)
  6. Bruno Miguel Cruz Santos (Portugal)

Mens Classic Bodybuilding +178 cm

  1. Jacek Ratusznik (Polonia)
  2. Wastecley Moraes Costa Lima (España)
  3. Miguel Angel Pozuelo Rodriguez (España)
  4. Oscar Gonzalez Lata (España)
  5. Wilson Miguel Almeida Carreiro (Portugal)
  6. Norbert Tymczak (Polonia)

Mens Classic Bodybuilding Overall

  1. Jacek Ratusznik (Polonia)
  2. Sergio de Juan (España)

Mens Bodybuilding Master Open

  1. Marcos Herrera Mesa (España)
  2. Mintxo Lasaosa (España)
  3. Rui Alberto de Moura (Portugal)
  4. Paulo Jorge Quirino Pereira (Portugal)
  5. Alejandro Rodriguez Vilarnovo (España)

Mens Bodybuilding hasta 75 kg

  1. Marcos Herrera Mesa (España)
  2. Marcos Cunha Pereira (Portugal)
  3. Jose Filipe Gomes Matos (Portugal)
  4. Jose Antonio De Sousa Teixeira (Portugal)

Mens Bodybuilding hasta 80 kg

  1. Mika Sihvonen (Finlandia)
  2. Pedro Miguel Matos Esteves (Portugal)
  3. Miguel Pinto Francisco (Portugal)
  4. Mintxo Lasaosa (España)
  5. Keith Farrel (Irlanda)

Mens Bodybuilding hasta 90 kg

  1. Piotr Borecki (Polonia)
  2. Peter Lagermand (Dinamarca)
  3. Abel Martín Pérez (España)
  4. Rui Pedro Martins Baptista (Portugal)
  5. Norbert Zajac (Eslovaquia)

Mens Bodybuilding hasta 100 kg

  1. Kille Kujala (Finlandia)
  2. Ludovic Bogaert (Francia)
  3. Roberto Remacho Garcia (España)
  4. Niro de La Rua (Suecia)
  5. James Correnti (Luxemburgo)
  6. Tiago Francisco Sousa (Portugal)

Mens Bodybuilding +100 kg

  1. Blessing Awodibu (Irlanda)
  2. Ole Vaaga (Noruega)
  3. Deividas Dubinas (Lituania)
  4. Piotr Piechowiak (Polonia)
  5. Edgar José Ribeiro Gomes (Portugal)
  6. Ladislav Kindernay (Eslovaquia)

Mens Bodybuilding Overall

  1. Blessing Awodibu (Irlanda)
  2. Mika Sihvonen (Finlandia)
  3. Piotr Borecki (Polonia)
  4. Kille Kujala (Finlandia)
  5. Marcos Herrera Mesa (España)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *