Competiciones de la primera quincena de noviembre

Publicado el 18 noviembre, 2018 | Noticias

Durante noviembre, la agenda estuvo muy cargada de competiciones de nivel nacional e internacional en la península como en otras partes del mundo; este fin de semana acompañamos a la selección española FEFF a México donde pudimos cosechar medallas en el IFBB Diamond Cup de Cancún, así mismo disfrutamos de dos campeonatos nacionales de primer nivel como el Campeonato de España AEFF y el Campeonato de España FEFF de Asturias; recordemos también los fantásticos Campeonatos del Mundo de Benidorm.

La gran nota del mes lo dio Germán Pastor,  el pasado 4 de noviembre en Roma, conquistando el primer Campeonato Mundial Profesional de la IFBB Elite Pro en el Classic Physique.

Los Nuevos IFBB Elite PRO

En el Women Physique, Yesenia Garcia Speck, que conquistó el bronce mundialista, después de una gran carrera amateur, logra llegar a la élite profesional,  logrando el quinto puesto a nivel del ranking mundial amateur; esta fantástica atleta cubana, residente en España ha conquistado nuestros corazones en Barcelona, en setiembre pasado al hacerse con el oro en el ACE Women Physique.

Una increíble temporada la vive Enrique Gutiérrez Caro, el más laureado de la selección FEFF con siete oros y cuatro campeonatos absoultos; definitivamente el Mens Physique español es el mejor en Europa y a nivel mundial en su categoría. Hemos disfrutado últimamente de sus triunfos en Polonia en el Mundial de Fitness y en los Mundiales de Benidorm, donde ha dejado bien claro que no tiene competidores en la actualidad.

El «Sento»; el valenciano Vicente Olombrada logra por fin su tarjeta profesional IFBB Elite Pro, después de una espectacular temporada, lo que lo posicionó como quinto a nivel mundial en el ranking; él como seleccionado español lorgó estar en lo más alto a nivel europeo y mundial, después de cinco años de carrera amateur, siendo campeón español y mostrando que es un digno representante del Mens Bodybuilding.

Gran participación española en el IFBB Diamond Cup en México

Este fin de semana, del 17 al 18 de noviembre nuestros enviados estuvieron presentes en Cancún, México para disfrutar de un fantástico IFBB Diamond Cup, que además albergó al IFBB Elite Pro, entre otras competiciones locales.

El Medallero Español en el Diamond Cup México 2018

  • Jonhatan Moreno: Doble Oro, tanto en el Mens Classic Physique Open como en el Mens Classic Bodybuilding Open.
  • Miguel Ángel Cerezo: Doble Oro, tanto en el Mens Bodybuilding sobre 90 kg como en el Master Mens Bodybuilding Open
  • Alexis Hernández: Oro en el Mens Bodybuilding hasta 85 kg
  • Yarlis Sánchez: Oro en el Womens Bikini Fitness sobre 160 cms
  • Soraya Álvarez: Plata en el Womens Bodyfitness sobre 162 cms
  • Fernando Martínez: Bronce en el Master Mens Bodybuilding Open
  • Laura Rodríguez: Bronce en el Womens Bikini Fitness sobre 160 cms

Podios del Campeonato de España FEFF, Sede 2, Asturias

Podios Woman Physique:

  • Woman Physique hasta 1,63: 1ª Teresa Pérez – Galicia, 2ª Julia Cabarcos – Galicia, 3ª Laura Gallardo – Extremadura
  • Woman Physique más de 1.63: 1ª Ana Prieto – Galicia, 2ª Beatriz Fernán – Cataluña, 3ª Asunción Merino – Valencia
  • Absoluto Woman Physique: Ana Prieto – Galicia

Podios Culturismo:

  • Culturismo hasta 70 Kg: 1º Pavel Georgiev – Cataluña, 2º Eduard Hidalgo – Cataluña, 3º Daniel Suárez – Galicia
  • Culturismo hasta 75 Kg: 1º Timoteo Boza – Canarias, 2º Jonay Mesa – Canarias, 3º Jordi Osoria – Cataluña
  • Culturismo hasta 80 Kg: 1º Kevin Orellana – Cataluña, 2º José María Jiménez – Andalucía, 3º Miguel Ángel Serrano – Melilla
  • Culturismo hasta 85 Kg: 1º Esteban Jeanvier – Euskadi, 2º Edward Alejandro López – Melilla, 3º Pablo Vanzolini – Madrid
  • Culturismo hasta 90 Kg: 1º Víctor Crespo – Andalucía, 2º Carlos Ube – Cataluña, 3º José Luis Ortiz – Extremadura
  • Culturismo más de 100 Kg: 1º Josep Andreu – Cataluña, 2º Carlos Pereda – Murcia, 3º Dimitri Makarov – Andalucía
  • Absoluto Culturismo: Víctor Crespo – Andalucía
  • Mejor Posador: Ricardo Vera – Andalucía

Podios Bodyfitness:

  • Bodyfitness hasta 1.58: 1ª Alba Brox – Madrid, 2ª Jennifer Cristóbal – Asturias, 3ª Cristina Ruiz – Cataluña
  • Bodyfitness hasta 1.63: 1ª Luisa Gil – Baleares, 2ª Anna Ferrer – Cataluña, 3ª Rocío Araujo – Euskadi
  • Bodyfitness hasta 1.68: 1ª María José Paniagua – Madrid, 2ª Marta Almendros – Cataluña, 3ª Silvia Arizcuren – Euskadi
  • Bodyfitness más de 1.68: 1ª Yurena Navarro – Canarias, 2ª Sjoukje Van Der Heide – Andalucía, 3ª Gabriela Mediavilla – Cataluña
  • Absoluto de Bodyfitness: Yurena Navarro – Canarias

Podios Bikini Junior:

  • Bikini Junior: 1ª Rosa López – Andalucía, 2ª Marta Bisshopp – Canarias, 3ª Irene Mairena – Madrid
  • Bikini Máster hasta 1,63: 1ª Andrea Ruiz – Andalucía, 2ª Davinia Miranda – Canarias, 3ª Sonia Sacristán – Madrid
  • Bikini Máster más de 1,63: 1ª Ada Jiménez – Cataluña, 2ª María Simone – Cataluña, 3ª Vanesa del Pino – Canarias
  • Absoluto Bikini Máster: Ada Jiménez – Cataluña

Podios Mens Physique:

  • Mens Physique hasta 1,70: 1º Jesús Manuel González – Euskadi, 2º Alexis Estelles – Valencia, 3º Miguel Jesús García – Murcia
  • Mens Physique hasta 1,78: 1º Juan Mateo Lison – Murcia, 2º Javier Cantero – Murcia, 3º Luis Gallego Cortes – Euskadi
  • Mens Physique más de 1,78: 1º Sergi Padilla Vidal – Cataluña, 2º Antonio Moreno – Baleares, 3º César Miguel Varela – Galicia
  • Absoluto Mens Physique: Sergi Padilla De Cataluña

Podios Mens Short:

  • Mens Short hasta 1.70: 1º José Luis Lores – Galicia, 2º Herminio Mora – Castilla La Mancha, 3º Jonathan Golino – Madrid
  • Mens Short hasta 1,78: 1º Luis Martin – Cataluña, 2º Arturo Casasola – Extremadura, 3º Marvin José Hernandez – Valencia
  • Mens Short más de 1,78: 1º José Luis Nuesi – Madrid, 2º Eric Tejera – Euskadi, 3º Alberto Gil – Madrid
  • Absoluto Mens Short: José Luis Lores – Galicia

Podios diversas categorías:

  • Muscular Men: 1º Darío Fernández – Asturias, 2º David Olid – Cataluña, 3º Aitor Jesús Córdoba – Andalucía
  • Culturismo En Parejas: 1º Mario Pérez y Noelia Grandes – Asturias, 2º Santiago Naveira y Elena Moncada – Castilla León, 3º José Manuel Moralda y Davinia Ruedas – Andalucía
  • Capacitaciones Diversas: 1º Joan Segura – Cataluña, 2º Daniel Coello – Andalucía, 3º David Martínez – Castilla – La Mancha

La Fiesta de la AEFF, Campeonato de España y VII Trofeo Gym Star

El VII Trofeo Gym Star se realizó entre el 10-11 de noviembre en Arganda del Rey; el mismo fin de semana disfrutamos de un Campeonato de España AEFF sensacional; dos competiciones de enorme nivel dentro de esta asociación.

Campeones del VII Trofeo Gym Star

  • Men Physique: Raúl Flores (Levante)
  • Men Short: Raúl Quel (Levante)
  • Miss Figure: Sofia González (Madrid)
  • Miss Bikini: María Alonso (Madrid)
  • Master: Antonio Gómez (Madrid)
  • Men Body: Cristian Carrillo (Madrid)
  • Open: Antonio Gómez (Madrid)
  • Mejor Posador: Manuel Martinez (C. y León)

Podios del IFBB Pro en Noviembre 2018

Podio del Bikini IFBB IRON REBEL SHOWDOWN PRO (17 de noviembre)

  • Bikini: 1- Karina Skowronska, 2- Alessia Facchin, 3- Stine Hansen

Podio del IFBB IRON GAMES PRO (11 de noviembre)

  • Bikini: 1ª Jewelyn Merrill, 2ª Kim Gutierrez, 3ª Eli Fernandez
  • Bikini Masters: 1ª Geri Berger, 2ª Elisangela Angell, 3ª Auwana Brown

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *