Lo Mejor del Campeonato del Mundo Fitness – IFBB

Publicado el 28 octubre, 2018 | Noticias

Este fin de semana estuvimos presentes en Bialystock, Polonia para vivir una vez más una competición de la élite mundial del fitness; se desarrolló el Campeoanto del Mundo Fitness IFBB con una gran presencia de atletas de los cinco con ontinenes y obviamente con participación de los nuestros que han llegado al podio con medallas de oro, plata y bronce.

Enhorabuena para nuestro amigo y campeón mundial fitness Kike Gutierrez Caro que ha conquistado la medalla dorada como mejor exponente del mundo en la categoría “Physique hasta 176cm”, además Enrique nos trae una medalla de bronce en el Overall del Physique después de una semana en donde ha conquistado el Gran Prix de Rusia. También se han destacado la hermosa Yesenia Garcia y el fantástico Dario Fernández, ambos con un bronce en el Physique, Otro amigo, Sidy Pouye sorprende con su medalla de plata, como subcampeón mundial dentro de la misma división, en su categoría dentro del Campeoanto del Mundo Fitness IFBB.

Podios Bikini – Mujeres

  • Bikini Fitness Overall: 1. Ramona Ziauberyte (Lituania), 2. Maryna Oborska (Ucrania), 3. Oksana Brygidyr (Ucrania)
  • Bikini fitness over 172cm: 1. Maryna Oborska (Ucrania), 2. Natalia Lugovskikh (Rusia), 3. Neda Silkinyte (Lituania)
  • Bikini fitness up to 172cm: 1. Ramona Ziauberyte (Lituania), 2. Oksana Oleinik (Rusia), 3. Magdalena Stawisinski (Polonia)
  • Bikini fitness up to 169cm: 1. Oksana Brygidyr (Ucrania), 2. Albina Ustymenko (Ucrania), 3. Julia Tzisova (Estonia)
  • Bikini fitness up to 166cm: 1. Alina Malykhina (Rusia), 2. Kateryna Stoianova (Ucrania), Olga Pyatetskaya (Rusia)
  • Bikini fitness up to 164cm: 1. Kristina Korotka (Ucrania), 2. Levgeniia Filonenko (Ucrania), 3. Anna Wozniakowska (Polonia)
  • Bikini fitness up to 162cm: 1. Natalia Czajkowska (Polonia), 2. Hanna Kulinich (Rusia), 3. Inna Sochynska (Ucrania)
  • Bikini fitness up to 160cm: 1. Arida Muru (Estonia), 2. Sofiia Maiboroda (Ucrania), 3. Yana Yenko (Ucrania)
  • Bikini fitness up to 158cm: 1. Anna Baikina (Rusia), 2. Anastasiia Dobrosol (Ucrania), 3. Beata Granakova (Eslovenia)

Podios Fitness – Mujeres

  • Fitness overall: 1. Evgenia Mischenko (Rusia), 2. Kristina Juricova (Eslovenia)
  • Fitness open: 1. Michal Barbier (Eslovenia), 2. Nazar Kharkhun (Ucrania), 3. Zhou Junqiang (China)
  • Fitness over 163cm: 1. Kristina Juricova (Eslovenia), 2. Olga Demchuk (Rusia), 3. Endla Vaher (Estonia)
  • Fitness up to 163cm: 1. Evgenia Mischenko (Rusia), 2. Asiya Gabidullina (Rusia), 3. Michaela Pavleova (Eslovenia)

Podios Bodyfitness – Mujeres

  • Bodyfitness up to 158 cms: 1. Olga Lutsenko (Rusia), 2. Nadiia Stoliarova (Ucrania), 3. Evgeniia Fomicheva (Rusia)
  • Bodyfitness up to 163 cms: 1. Virginija Kaminska (Lituania), Martyna Staszewska (Polonia), 3. Marte Lian (Noruega)
  • Bodyfitness up to 168 cms: 1. Viktoriia Kozinets (Ucrania), 2. Tereza Linhartova (Rep Checa), 3. Ekaterina Petrova (Rusia)
  • Bodyfitness over 168 cms: Aksana Yukhno (Kasastan), 2. Alina Yaman (Ucrania), 3. Liudmyla Makarova (Rusia)
  • Bodyfitness overall: 1. Virginija Kaminska (Lituania), 2. Viktoriia Kozinets (Ucrania), 3. Aksana Yukhno (Kasastan)

Podios Physique – Mujeres

  • Physique up to 163cm: 1. Nataliia Dichkovska (Ucrania), 2. Natalia Bystrova (Rusia), 3. Yesenia Garcia (España)
  • Physique over 163cm: 1. Viktoriia Pohribniak (Ucrania), 2. Beata Harcos (Hungría), 3. Aleksandra Krzyworzeka (Polonia)
  • Physique overall: 1. Nataliia Dichkovska (Ucrania), 2. Viktoriia Pohribniak (Ucrania)

Podios Physique – Hombres

  • Muscular Physique Open: Stanislav Korchynskyi (Ucrania),  2. Lemar Martin (Canada), 3. Dario Fernandez (España)
  • Physique up to 170cm: 1. Ryo Terashima (Japon), 2. Yoshitake Tamura (Japon), 3. Wei Yunfeng (China)
  • Physique up to 173cm: 1. Renatas Suleimanovas (Lituania), 2. David Ouamba (Finlandia), 3. Ronnaphum Angkaew (Noruega)
  • Physique up to 176cm: 1. Enrique Gutierrez Caro (España), 2. Maxime Herchy (Francia), 3. Marcin Zganiacz (Polonia)
  • Physique up to 179cm: 1. Liu Maoyi (China), 2. Rashid Kwarasey (Noruega), 3. Piotr Zielinski (Polonia)
  • Physique up to 182cm: 1. Lin Zhenqu (China), 2. Pierre Murcia (Francia), 3. Randy Tutu (Noruega)
  • Physique over 182cm:1. Wu Chenlong (China), 2. Sidy Pouye (España), 3. Momar Bah (Finlandia)
  • Physique overall: 1. Liu Maoyi (China), 2. Renatas Suleimanovas (Lituania), 3. Enrique Gutierrez Caro (España)

Podios Wellness Fitness

  • Wellness fitness up to 163cm: 1. Dagmara Dominiczak (Polonia), 2. Mariia Kozorez (Rusia), 3. Danica Geier (Alemania)
  • Wellness fitness over 163cm: Lexy Oliver (Italia), 2. Olga Kulinych (Ucrania), 3. Florencia Tazzioli (Argentina)
  • Wellness fitness overall: 1. Lexy Oliver (Italia), 2. Dagmara Dominiczak (Polonia)

Podio Parejas

  • Yulia Gombosh + Vadym Vasylevskyi (Ucrania),
  • Viktoriia Pohribniak + Anton Ferents (Ucrania),
  • Jorine Wierenga + Bart Schneider (Holanda)
MASmusculo felicita a los mejores atletas fitness que representan a la península …



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *