Lo Mejor del Campeonato de Canarias FEFF 2013

Publicado el 21 noviembre, 2013 | Noticias

Gáldar fue el centro de atención de toda la península durante un otoño cargado de emociones

El pasado 2 de noviembre disfrutamos del XXVII Campeonato de Canarias, que durante esta edición fue desarrollada en el Polideportivo Municipal de Gáldar en un evento impresionante que tuvo como centro de atención la feria de Fitness & Food, de la mano de Jonathan González y el apoyo del ayuntamiento galdense; en esta ocasión el atleta local Yaret Ruiz Corujo logró la victoria absoluta, además de ser el campeón seniors.

Los aficionados abarrotaron las gradas del polideportivo, en un ambiente totalmente sensacional, con victorias de Jesús Rodal en Classic Bodybuilding con un físico de ensueños, Felipe Hernández en el Máster, Ángel Díaz en el Junior, Airam Sánchez volvió a ganar el Men’s Physique, y entre las chicas más bonitas, la más bella fue Ana Lía Hernández que ganó el absoluto del Bikini Fitness, mientras Lucía Umpiérrez ganó el regional.

Campeones Absolutos

  • Mejor Posador “Trofeo Eusebio Esteban”: Ángel Díaz (13) Canarywolf 
  • Campeón Absoluto: Yaret Ruiz  (38) Canarywolf
  • Campeona Asboluta Bikini Fitness: Ana Lía Hernández (1) Canary Sport Nutrition
  • Parejas: Lucía Umpiérrez y Ricardo Siverio (48) Canarywolf 
  • Podio – Bodyfitness: Lucía Umpiérrez (28) Canarywolf 

Podio – Men Physique  

1. Airam Sánchez (21) Canary Sport Nutrition
2. Alexis Baute (25) Pedro Lujan Team
3. Borja Vallejo (24) Canarywolf

Podio – Bikini Fitness (talla baja) 

1. Ana Lía Hernández (1) Canary Sport Nutrition
2. Patricia Martínez (3) Canary Sport Nutrition
3. Melania Cruz (2) Canarymuscle

Podio – Bikini Fitness (talla media) 

1. Laura Rodríguez (7) Canary Sport Nutrition
2. Mónica Díaz (2) Canary Sport Nutrition
3. Tamara Rodríguez (4) Europa Gym 

Podio – Bikini Fitness (talla alta) 

1. Irma Silvia Pérez (8) Canary Sport Nutrition
2. Sonia Venturi (10) Alfonso Ruanos Team
3. Ana Palmero (9) Fitness Jocha Gym 

Podio – Juniors 

1. Ángel Díaz (13) Canarywolf
2. Alejandro Castellano (12) Canarywolf
3. Alejandro Sarmiento (11) SMD Santa María de Guía

Podio – Masters 

1. Felipe Hernández(14) La Cúpula
2. Vicente Socorro (15) Canarywolf
3. César Ruiz (16) La Cúpula 

Podio – Classic Bodybuilding 

1. Jesús Rodal (32) Canarywolf
2. Gregorio Santos (33) Polígono Sport Fitness Center
3. José Adán Faubricio (31) Titán Gym 

Podio – Seniors 

1. Yaret Ruiz (38) Canarywolf
2. Pablo Sánchez (34) Soul&Body Fitness Center
3. Ismael Santana (35) Europa Gym 

Deja un comentario