El Francisco del Yerro 2016

El Francisco del Yerro 2016

Publicado el 24 mayo, 2016 | Noticias

El pasado 22 de mayo, Madrid recibió a su tradicional Trofeo Memorial Francisco del Yerro en una mañana expléndida en el IES Antonio Machado de Alcalá de Henares, recordando que la apertura del evento se realizó el sábado por la tarde con los pesajes. Esta vez la organización encabezadas por el Club Deportivo Francisco del Yerro y la Agrupación Madrileña de Clubes no escatimó esfuerzos para presenta una competición de muy alto nivel, que en su cartel oficial, el Francisco del Yerro 2016 llevaba la imagen de nuestro campeón continental, Manuel Cañadillas.

Clasificaciones del Open Regional

  • Open Classic Bodybuilding: 1. Daryl Orozco Sánchez, 2. Raúl Sánchez Serrano, 3. Pablo Vanzolini Sánchez
  • Open Bodyfitness: 1. Rocio Hernández Hernández Gómez, 2. Verónica Gutiérrez Redondo,
    3. Mauri Karina Ramírez Pérez
  • Open Culturismo: 1. Jorge Aunión Borreguero, 2. Francisco Navarro Hernández, 3. Miguel Ángel García González
  • Open Bikini Fitness: 1. Jessica Viviana Ramírez Villa, 2. Noelia Gallego Martínez, 3. Noelia García Martínez-Gómez
  • Open Men´s Physique: 1. Eduardo Calleja Montoya, 2. Javier Xicola Hidalgo, 3. Wilfer Steve Ochoa Camargo

Clasificaciones del Campeonato Regional

  • Classic Bodybuilding hasta 170 cm: 1. Pablo Vanzolini Sánchez, 2. Alberto Gala, 3. Omali Daniel Reyes Bobilla
  • Classic Bodybuilding hasta 175 cm: 1. Miguel Ángel Sánchez Escobar, 2. Manuel Pereira Escudero, 3. Alexis García Mochales Casas
  • Classic Bodybuilding más de 175 cm: 1. Daryl Orozco Sánchez, 2. Roberto Casado Pérez, 3. Rodrigo Garrobo Saturio
  • Campeón Absoluto Classic Bodybuilding: Daryl Orozco Sánchez
  • Bodyfitness Master: 1. María José Paniagua Aranda, 2. Victoria Hernández Salvachua, 3. Claudia Maria Arias
  • Bodyfitness hasta 158 cm: 1. Mauri Karina Ramírez Pérez, 2. Alba Rus Bermejo, 3. Isabel Benítez Cerezo
  • Bodyfitness hasta 163 cm: 1. Verónica Gutiérrez Redondo, 2. Inmaculada Pelegrin Hernández, 3. Maria Tabernero Berezo
  • Bodyfitness más de 163 cm: 1. Rocio Hernández Hernández Gómez,
    2. Nuria Ferrero Sanchez,
    3. Rebeca Hidalgo Barriga
  • Campeona Absoluta Bodyfitness: Rocio Hernández Hernández Gómez
  • Women´s Physique: Maria Vegas Fernández
  • Culturismo Junior: 1. José Antonio Martínez Montero, 2. Ramón Pizarro Benítez, 3. Carlos Sanchez Illescas
  • Culturismo hasta 80 kg: 1. Franklin Jose Adarmes Bolivar, 2. Jonatan Ramirez Delgado, 3. Roberto Velilla Gil
  • Culturismo hasta 85 kg: 1. Francisco Navarro Hernández, 2. Antonio Serrano Vicente, 3. Jesús Sancho Alcalde
  • Culturismo más de 85 kg: 1. Miguel Ángel García González, 2. Mauricio Ruiz Palomo, 3. Manuel Parra Contreras
  • Campeón Absoluto Culturismo: Francisco Navarro Hernández
  • Men´s Short: 1. José Manuel Gil Fernández, 2. Arturo Mengotti Lopez-Ballesteros, 3. Jorge David Nieto Soler
  • Bikini Fitness Junior: 1. Noelia García Martínez-Gómez, 2. Sara Pascual Galván, 3. Noelia Ballesteros Sepúlveda
  • Bikini Fitness Master: 1. Gheorghita Bran Visan, 2. Marta Guijarro Rojas, 3. Elena García Bustos
  • Bikini Fitness hasta 158 cm: 1. Noelia Gallego Martínez, 2. Maria de los Ángeles Santamaría Zambrano, 3. Sonia Sacristán Aguilera
  • Bikini Fitness hasta 163 cm: 1. Jessica Viviana Ramírez Villa, 2. Isabel Pérez Gil, 3. Cristina Fraile Herrera
  • Bikini Fitness más de 163 cm: 1. Rosa Piedra Osorio, 2. Camelia Preda Preda, 3. Gema Granados Aguirre
  • Campeona Absoluta Bikini Fitness: Jessica Viviana Ramírez Villa
  • Men´s Physique Junior: 1. Wilfer Steve Ochoa Camargo, 2. Joel Nogal Fernández, 3. Nacho Mora Paredes
  • Men´s Physique Master: 1. Alfonso Lopez Gallardo, 2. David Gascueña Garcia, 3. Dimas Jesús Calle González
  • Men´s Physique hasta 170 cm: 1. Javier Xicola Hidalgo, 2. Pablo Patarro Hernández, 3. Santiago Hernando Cercadillo
  • Men´s Physique hasta 178 cm: 1. Javier Gines García, 2. David Alcalde Utrilla, 3. Iliyan Olegov Ivanov
  • Men´s Physique más de 178 cm: 1. Eduardo Calleja Montoya, 2. Marcos Tejedor Leal, 3. David Meis Martín
  • Campeón Absoluto Men´s Physique: Eduardo Calleja Montoya

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *