Campeonato Promesas de Cataluña IFBB 2012

Publicado el 19 marzo, 2012 | Noticias

Los mejores atletas catalanes se presentaron para esculpir un hermoso evento rodeado de una importante cantidad de aficionados

El 18 de marzo se desarrolló la nueva edición del Campeonato Promesas de Cataluña en el L´Auditori de Cornellá de Llobregat con presencia abundante de atletas y aficionados que se combinaron para hacer un espectáculo deslumbrante haciendo de esta ineludible cita de la FEFF; los grandes ganadores del 2012 fueron María López, Esmeralda López, Ignacio Melendo, Humberto Barcelo, Antonio Bautista, Carlos Leo, Luis Vello, Jordi Romero, Javier Bueno, Alfonso Rubio, José Pérez y Edgar Rodríguez.

Durante el evento se presentó  el gran atleta español y amigo de MASmusculo Paco Bautista que fue posador invitado y que desarrolló una rutina que hizo vibrar al público presente en Llobregat.

Podio – Bodyfitness

1. María López (Gym Miquel)
2. Cristina Martí (Professional Fitness)
3. Mª Victoria Muñoz (Fitness Place)
4. Mirian Moreno (Gym Gali)
5. Rosula Rocha (World Gym)

Podio – Bikini Fitness

1. Esmeralda López (Star Fitness)
2. Cristina Pérez (Ángel Higueras)
3. Meritxel Quintero (Ángel Higueras)
4. Elsa Garrido (Paradis)
5. Toñi Guerrero (Fitness Place)
6. Isabel Roldán (New Gallery)

Podio – Junior

1. Ignacio Melendo (Sport Gym)
2. Josep María Cantos (GSI)
3. Albert La Torre (Sport Gym)
4. Gerard Debon (Sport Gym)

Podio – Master

1. Humberto Barcelo (Sport Gym)
2. José Navas (Ángel Higueras)

Podio – Noveles

1. Antonio Bautista (Sport Gym)
2 Abu Mohamed (New Gallery)
3. Ángel Ortiz (Perfect Nutrition)
4. Óscar García (World Gym)
5. José A. Castellano (New Gallery)
6. Carlos Martín (New Gallery)

Podio – Classic Bodybuilding hasta 170 Cm

1. Carlos Leo (Perfect Nutrition)
2. Antonio León (Star Fitness)
3. Juan Carlos Llamas (GSI)

Podio – Classic Bodybuilding hasta 175 Cm

1. Luis Vello (Paradis)
2. Jordi Rodríguez (Sport Gym)
3. Víctor Sánchez (Star Fitness)
4. David Flores (Star Fitness)
5. Israel Puertas (Anaqués)
6. Josep María García (World Gym)

Podio – Classic Bodybuilding más de 175 Cm

1. Jordi Romero (Sport Gym)
2. José Ramón García (Paradis)
3. Didac Rodríguez (Anaqués)
4. David Balsa (Gym Gali)
5. José Dorado (Fitness Center)

Podio – Seniors hasta 70 Kg

1. Javier Bueno (Sport Gym)
2. Ismael Luque (Fitness Center)
3. Ruben Loro (Format)
4. Joan Sureda (Libre)

Podio – Seniors hasta 75 Kg

1. Alfonso Rubio (Universal Fitness)
2. Raúl Mancebo (Paradis)
3. Boris Corcuera (Sport Gym)
4. Cristian Martínez (Muscle Fitness)
5. Ramón Pérez (Paradis)

Podio – Seniors hasta 80 Kg

1. José Pérez (Sport Gym)
2. Rafael Expósito (New Gallery)
3. Esteban Mancho (Bigman)
4. Iván Herrerías (Ángel Higueras)

Podio – Seniors más de 80 Kg

1. Edgar Rodríguez (Sport Gym)
2. Deyan Pesher (Fitness Place)
3. Dan Guitart (Ángel Higueras)
4. Ricardo Ramón (Perfect Nutrition)
5. José Luis Bejarano (Ángel Higueras)
6. Fernando Garrido (Fitness Mentor)

Deja un comentario