Resultados del Olympia Amateur Spain 2016

Resultados del Olympia Amateur Spain 2016

Publicado el 13 junio, 2016 | Noticias

Este fin de semana disfrutamos de batallas épicas en Marbella; los campeones de cada categoría tuvieron que luchar y sacar todo lo que tenían por dentro para posicionarse como el mejor atleta amateur del mundo IFBB, incluso preparando sus maletas para viajar al circuito profesional en ciertos casos. Entre ellos nuestras estrellas como Jorge Zamorano, Campeón Absoluto de Culturismo, Antonio de la Torre que brilló en el Classic Bodybuilding, y las chicas Kenneth Guevara, Cristobalina Pajares, y Raquel Arranz que levantaron la medalla dorada como las mejores amateurs del momento.

VER AQUI LOS RESULTADOS COMPLETOS

Campeones Españoles del Olympia Spain 2016

  • Mens Bodybuilding Absoluto: 1. Jorge Zamorano (España)
  • Mens Bodybuilding hasta 90 kg: 1. Jorge Zamorano (España)
  • Mens Classic Bodybuilding hasta 180 cms: 1. Antonio de la Torre (España)
  • Muscular Mens Physique Open: 1. Kenneth Guevara (España)
  • Womens Bikini Fitness hasta 163 cms: 1. Cristobalina Pajares (España)
  • Womens Bodyfitness sobre 163 cms: 1. Raquel Arranz (España)

os1 os2 os3 os4 os5 os6 os7 os8 os9 os10 os11 os12

Campeones por Categoría

  • Womens Bikini Fitness hasta 160 cms: 1. Dora Bodó (Hungría)
  • Womens Bikini Fitness hasta 166 cms: 1. Frida Sjostrom (Suecia)
  • Womens Bikini Fitness hasta 169 cms: 1. Nikol Raszykova (Rep Checa)
  • Womens Bikini Fitness hasta 172 cms: 1. Saskia Cakoci (Eslovaquia)
  • Womens Bikini Fitness sobre 172 cms: 1. Helga Stibi (Irlanda)
  • Womens Bikini Absoluto: 1. Saskia Cakoci (Eslovaquia)
  • Master Bikini-Fitness: 1. Nikol Raszyková (Rep Checa)
  • Womens Bodyfitness hasta 163 cms: 1. Irina Topoleva (Rusia)
  • Womens Bodyfitness Absoluto: 1. Irina Topoleva (Rusia)
  • Mens Physique hasta 170 cms: 1. Gumek Singh (Portugal)
  • Mens Physique hasta 174 cms: 1. Aleksandr Timofeev (Rusia)
  • Mens Physique hasta 178 cms: 1. Maxime Parisi (Francia)
  • Mens Physique sobre 178 cms: 1. Ondrej Kmostak (Rep Checa)
  • Mens Physique Absoluto: 1. Ondrej Kmostak (Rep Checa)
  • Mens Classic Bodybuilding hasta 171 cms: 1. Aristide Mnomni Tiam (Alemania)
  • Mens Classic Bodybuilding hasta 175 cms: 1. Patrik Kasra (Suecia)
  • Mens Classic Bodybuilding sobre 180 cms: 1. Jacek Ratusznik (Polonia)
  • Mens Classic Bodybuilding Absoluto: 1. Jacek Ratusznik (Polonia)
  • Mens Bodybuilding hasta 70 kg: 1. Sandro Brocca (Italia)
  • Mens Bodybuilding hasta 80 kg: 1. Alex Zuccaro (Italia)
  • Mens Bodybuilding hasta 85 kg: 1. Samir Troudi (Suecia)
  • Mens Bodybuilding hasta 100 kg: 1. Pascual Chuckwu (Paises Bajos)
  • Mens Bodybuilding sobre 100 kg: 1. Jan Turek (Rep Checa)

Deja un comentario